Количество погибших от лесных пожаров в России выросло до 50 человек

По официальным данным, в России погибло уже 50 человек из-за лесных пожаров. В стране на утро было зарегистрировано 520 крупных пожаров, горят леса и торфяники на площади в 200 тысяч гектаров. Концентрация вредных примесей в атмосфере Москвы в 6 раз превышает норму.

Около 3000 человек лишились своих домов, более 500 получили ранения.

На борьбу с пожарами уже брошено до 170 тысяч человек из числа пожарных, спасателей МЧС, военнослужащих, а также добровольцев. Распространению пожаров способствует сухая и жаркая погода — в четверг на большей части европейской России температуры доходят до 40-42 градусов. При этом за июль выпало в десять раз меньше месячной нормы осадков.

Огонь пожаров угрожает атомному центру Саров. Из-за угрозы возгорания временно приостановлена работа ряда местных газопроводов, в среду в Москве случился пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Капотне. Лесные пожары уничтожили в деревне Евлашево в Пензенской области уникальную православную деревянную церквь начала XIX века.

29 июля в Коломенском районе Московской области лесной пожар уничтожил на базе хранения ВМФ России более 200 единиц техники, преимущественно, самолетов. Кроме того, от огня пострадали здания базы. Общий ущерб от пожара составил свыше 20 миллиардов рублей ( около 700 миллионов долларов).

Благодаря ветру ситуация со смогом в Москве немного улучшилась по сравнению со средой, однако метеорологи не исключают повторения мощного задымления российской столицы. Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом России Дмитрием Медведевым предложила России оказать помощь в тушении лесных пожаров. Италия уже направила в Россию два специальных самолета для борьбы с огненной стихией.

Сегодня премьер-министр Владимир Путин предложил ввести с 15 августа до конца года эмбарго на экспорт зерна из России. Как ранее сообщал InterRight, в этом году из-за засухи и жары в стране будет собран низкий урожай в пределах 70-75 миллионов тонн.