В Мексиканском заливе пропало три четверти разлившейся нефти

Американское государственное океанографическое агентство (NOAA) и министерство внутренних дел США заявили, что три четверти объемов разлившейся с апреля этого года нефти в Мексиканском заливе, исчезло. Чиновники и ученые утверждают, что нефть была собрана или сама по себе разложилась.

Напомним, после катастрофы 22 апреля на нефтедобывающей вышке «Deepwater Horizon» (принадлежала британской компании BP) недалеко от побережья штата Луизианы и до конца июля-начала августа, пока инженеры BP не поставили на фонтанирующую на глубине 1500 метров скважину заглушку и не забутовали ее специальной смесью, в море попало до 670 тысяч тонн (почти 5 миллионов баррелей) нефти. Такие оценки сделала NOAA в конце июля. В начале июня специалисты NOAA насчитали в водах залива до 185 тысяч тонн, позднее их оценки изменялись лишь в сторону увеличения. При этом агентство заявляло, что в Мексиканском заливе найдены огромные подводные пятна нефти.

По данным правительственных структур США, 33 процента из 670 тысяч тонн разлившейся нефти было собрано или уничтожено с помощью поджогов и химикатов (BP использовала для этого до 5 миллионов литров химикатов). 25 процентов вылившейся нефти, по мнению чиновников США, испарились с поверхности моря, а еще 16 процентов распалось на различные фракции. Оставшиеся почти 165 тысяч тонн нефти находятся до сих пор в воде или уже впитались в прибрежный песок в США. По мнению NOAA, это свидетельствует о том, что экосистема способна самостоятельно уничтожать следы таких крупных экологических катастроф, какой был взрыв на нефтедобывающей вышке.

Напомним, 4 августа представители British Petroleum заявили, что инженеры компании добились значительного успеха в ходе операции «Static kill». Масса песка, глины и гравия, которую закачивали в скважину под возрастающим давлением в течении 8 часов, закрыла утечку нефти.

В настоящее время операция временно приостановлена, инженеры наблюдают за состоянием смеси и возможными утечками.
Как говорится в сообщении BP, операция «Static kill» началась 3 августа, в 15:00 по местному — центральноамериканскому — времени (в полночь по Москве). Она предусматривает закачку в аварийную скважину специального раствора через установленную заглушку. Ранее инженеры пытались перекрыть скважину без дополнительных приспособлений, но эта попытка потерпела неудачу.