Операция Static kill в Мексиканском заливе оказалась успешной

Представители British Petroleum утверждают, что инженеры компании добились значительного успеха в ходе операции «Static kill». Масса песка, глины и гравия, которую закачивали в скважину под возрастающим давлением в течении 8 часов, закрыла утечку нефти.

В настоящее время операция временно приостановлена, инженеры наблюдают за состоянием смеси и возможными утечками.
Как говорится в сообщении BP, операция «Static kill» началась 3 августа, в 15:00 по местному — центральноамериканскому — времени (в полночь по Москве). Она предусматривает закачку в аварийную скважину специального раствора через установленную заглушку. Ранее инженеры пытались перекрыть скважину без дополнительных приспособлений, но эта попытка потерпела неудачу.

Операция по цементированию скважины должна занять от 33 до 60 часов.

Напомним, 16 июля инженеры компании BP смогли полностью закрыть скважину на дне Мексиканского залива. Впервые за 3 месяца в воды залива перестала попадать нефть. Этого удалось достичь после закрытия всех трех клапанов новой заглушки.

В результате аварии в Мексиканском заливе, British Petroleum понесла во втором квартале 2010 года убытки в размере более 17 миллиардов долларов и впервые с 1992 года закончила квартал с отрицательным балансом. Также с поста генерального директора BP был уволен британец Тони Хейворд, а его место занял американец Роберт Дадли — первый в истории компании директор-иностранец.

Прямые расходы BP на спасательную операцию, которая продолжается более 100 дней, уже превысили 3 миллиарда долларов. По просьбе президента США Барака Обамы компания приостановила выплату квартальных дивидендов и организовала специальный фонд для выплаты компенсации пострадавшим от катастрофы. Размер фонда изначально планировался в 20 миллиардов долларов, но уже увеличился до 50 миллиардов долларов. Чтобы отыскать необходимые средства для финансирования фонда и спасательной операции, BP начала распродажу своих активов.