У шамана президента Боливии Эво Моралеса обнаружили 300 килограммов кокаина

У индейского шамана Валентина Мехильонеса, который проводил обряд посвящения Эво Моралеса в президенты Боливии в 2006 году, полиция обнаружила более 300 килограммов кокаина, а также лабораторию по изготовлению наркотиков. Шаман утверждает, что он тут не при чем.

Мехильонес считался близком другом социалистического президента Боливии Эво Моралеса, выбранного на этот пост в 2005 году. В 2006 году Мехильонес провел специальный обряд инаугурации Моралеса на должность президента по индейскому обряду. Сам Эво Моралес, который является этническим индейцем племени аймара, неоднократно заявлял, что будет защищать интересы бедных крестьян Боливии, выращивающих коку.

По мнению Мехильонеса, кока является символом Боливии и символом независимости индейцев этой страны. В тоже время США постоянно требовали от Боливии начать борьбу с производством сырья для кокаина. Когда в прошлый вторник специальный отряд полиции по борьбе с наркотиками нашел в принадлежащем шаману доме в городе Эль-Алто более 300 килограмм кокаиновой пасты, а также целую лабораторию по производству этого наркотика, в стране разразился скандал.

Сам Валентин Мехильонес заявил, что он не имеет к этому никакого отношения, а помещение он сдал в аренду двум колумбийцам, которые планировали производить из коки косметические средства. Сейчас Мехильонес сидит в тюрьме «Сан-Педро» в городе Ла-Пас. По оценке полиции, стоимость найденных у индейского шамана наркотиков составляет от 240 до 300 тысяч долларов.