Американские дипломаты впервые посетят мемориал в Хиросиме

В эту пятницу американская дипломатическая делегация впервые за 65 лет посетит мемориал в Хиросиме. Она почтит память людей, который погибли в результате атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в 1945 году.

6 августа в Хиросиме пройдет траурная церемония. В 65-ую годовщину трагедии мемориал в Хиросиме посетят не только американцы, но и делегации от Франции и Великобритании. Кроме того, в Хиросиму приедет и генеральный секретарь ООН Пан Ги-Мун.

По словам представители ООН Мартина Незирского, церемония в Хиросиме должна стать знаком к тому, что мировому сообществу «крайне необходимо достигнуть ядерного разоружения».

6 августа 1945 года в 8:15 по местному времени американский бомбардировщик сбросил на Хиросиму атомную бомбу «Малыш» эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила. Сразу после бомбардировки скончались около 140 тысяч человек, в последующие дни люди продолжали умирать от лучевой болезни.

9 августа американский бомбардировщик сбросил бомбу «Толстяк» на город Нагасаки. Там погибли около 80 тысяч человек. Это единственные в истории случаи боевого использования ядерного оружия.

15 августа 1945 года Япония объявила о своей капитуляции. США никогда не приносили Японии извинений за бомбардировку городов, которая, была необходима, чтобы как можно скорее закончить войну и избежать новых жертв. Согласно официальному заявлению американских властей, в эту пятницу траурную церемонию в Хиросиме посетит американский посол в Японии Джон Рус, который возложит цветы на мемориал в знак «уважения ко всем жертвам второй мировой войны».