Более 40 человек погибли из-за лесных пожаров в России

К 3 августа число погибших из-за лесных пожаров в России составило сорок человек. Эти данные еще нуждаются в уточнении. Президент России Дмитрий Медведев ввел режим чрезвычайного положения в 7 регионах России. При этом Москва уже отказалась от иностранной помощи.

Из-за жары, царившей в центральной России с середины июня, в ряде регионов страны начались сильные лесные и торфяные пожары. В понедельник президент России Дмитрий Медведев подписал указ о введении режима чрезвычайного положенияв Мордовии, республике Марий-Эл, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях. От сильных пожаров также страдают Самарская, Липецкая, Тверская, Белгородская и ряд других областей страны.

За последние сутки на этой территории было зафиксировано свыше 500 новых очагов возгорания. По предварительным данным, из-за пожаров погибло 40 человек. По данным МЧС России, в огне было уничтожено свыше 1500 жилых домов. Некоторые населенные пункты были уничтожены полностью. Причиной катастрофических пожаров стала длительная жара, дневные температуры при которой доходили до 38-40 градусов в течение последних семи недель, а также засуха. Кроме того, Россия оказалась не готова к борьбе с огненной стихией — в российских регионах не хватает техники и людей. При этом Москва уже отказалась от помощи, которую ей предложил ряд стран Европейского союза, включая Германию.