На тушение пожаров в России перебросят до 10 тысяч солдат

В тушении лесных пожаров в России, захлестнувших центральную часть страны, участие принимает более 16 тысяч пожарных и 2 тысяч солдат. В воскресенье на борьбу со стихией власти перебросят дополнительно до 8 тысяч солдат.
Жара и засуха, стоящие в европейской части России более полутора месяцев, привели к многочисленным лесным и торфяным пожарам в Воронежской, Нижегородской, Тамбовской, Тульской, Рязанской, Тверской, Московской областях и ряде других регионов Поволжья и центра России. Общая площадь пожаров к 1 августа 2010 года, по официальным данным, превысила 400 тысяч гектаров. По неофициальным, она в несколько раз больше. В огне сгорают не только леса, но и поля, целые деревни и поселки. Дым от лесных пожаров чувствуется в Москве, Нижнем Новгороде, Тольятти, Рязани, Тамбове и ряде других крупных городов России. В некоторых из них зафиксированы очаги возгораний на окраинах.

По данным российских СМИ, жертвами огня в стране стали уже 28 человек. По данным зарубежных СМИ, их число уже превысило тридцать. Как сообщал InterRight, на 31 июля в России был зарегистрирован 31 погибший при пожарах. Власти обещают компенсации за сгоревшие дома и погибших людей их родственникам. Всего к 1 августа в России сгорело до полутора тысяч домов в сельской местности, более трех тысяч человек были эвакуированы из опасных зон.

Правительство также приняло решение увеличить силы, которые борются с пожарами. На помощь спасателям и пожарникам министерство обороны страны направит дополнительно до 10 тысяч военнослужащих. Несмотря на такую активную борьбу с пожарами, сил у России самостоятельно их потушить нет. Ряд стран Европейского союза, в первую очередь, Германия уже выразили намерение оказать Москве необходимую техническую помощь.