11 сентября станет международным днем сжигания Корана

Христианская община во Флориде создала страницу в Facebook с призывом отметить девятую годовщину теракта 11 сентября необычным способом. В этот день администрация церкви в городе Гейнсвилл предложила отмечать международный день сожжения Корана.

Христианская церковь города Гейнсвилл создала страницу в социальной сети, на которой размещен слоган «Мы против зла ислама. Ислам идет от дьявола!». На странице уже побывали тысячи пользователей Facebook, полторы тысячи которых даже предложили способы, как лучше сжечь Коран. Многие пообещали прислать копию Корана, чтобы сожженных книг было больше.

У церкви появились не только последователи, но и враги: в адрес христианской общины поступили многочисленные угрозы от исламских организаций. Однако пастор церкви Терри Джонс защищает свою инициативу:

— «Ислам должен нести ответственность за 11 сентября», — заявил он. Сам Джонс написал нелицеприятную книгу об исламе. – «Мы сожжем Коран, потому что мы думаем, что сейчас лучшее время для того, чтобы христиане и политики встали и сказали нет исламу и законам шариата, потому что мы не рады им в США», — объяснил он.

Представители Национальной ассоциации евангелистов уже раскритиковали инициативу христианской общины Гейнсвилля.