На Арлингтонском военном кладбище перепутали надгробные плиты

Расследование Сената США установило, что на знаменитом мемориальном Арлингтонском кладбище перепутаны надгробные стелы. Оказалось, что почти 6600 захоронений американских солдат подписаны неправильно, а на самом кладбище есть вообще бесхозные могилы.

По словам представителя Белого дома Роберта Гиббса, это шокирующий и неприемлемый случай.

— «Арлингтонское кладбище — это место упокоения тех, кто отважно сражался за Америку, это национальная святыня, и поэтому подобные ошибки просто возмутительны«, — заявил он.

Сенат начал свое расследование в отношении управления мемориальным кладбищем, на котором похоронены как солдаты, так и многие знаменитые люди Америки, после того, как стали известны факты бесхозяйственности в структурах министерства обороны, которые отвечали за Арлингтон. Расследование показало, что среди сотен тысяч захоронений есть около 6600, надписи на памятных плитах которых не соответствуют данным о погребенных под ними людях. Были обнаружены также и вообще бесхозные захоронения и даже «братские» могилы, что запрещено правилами мемориала.

Директор Арлингтонского кладбища Джон Мельцер уже подал заявление о своей отставке. По словам представителей Пентагона США, ошибки были допущены неумышленно, поскольку чиновники просто не справлялись с бумажной работой по правильному оформлению могил павших за Америку солдат и моряков.