Блогеров в Италии будут штрафовать за ошибки

Итальянский парламент принял сегодня поправки к закону о СМИ, согласно которым журналисты обязаны исправлять фактические ошибки в материалах в течение 48 часов с момента публикации или их ждет штраф. Теперь это правило распространяться на блогеров, подкастеров и пользователей социальных сетей. Размер штрафа может составить до 25 тысяч евро.

Предложение смягчить закон, продлив сроки на исправление и снизить штрафы до 2500 евро, не нашло понимания у парламента. Новая редакция закона фактически подразумевает, что блогеры должны регистрироваться в качестве официальных СМИ и постоянно поддерживать связь на случай, если у кого-то возникнут претензии к содержанию размещаемых ими материалов. Европейское объединение за гражданскую свободу в Интернете (EDRI) уже выразило опасение, что итальянские нововведения приведут к серьезному ограничению права на самовыражение в глобальной сети.

Ряд экспертов полагает, что подобные поправки приняты правительством Сильвио Берлускони для того, чтобы отучить пользователей публиковать в интернете расшифровки видеозаписей или телефонных разговоров. Для Италии, постоянно сотрясаемой коррупционными скандалами, это крайне актуально.