В США выросло количество депортированных нелегалов

Федеральные власти США все активнее высылают нелегалов и ужесточают меры против работодателей, нанимающих их на работу. В 2010 году число депортированных составит около 400 тысяч человек.
Несмотря на ограничения, которые накладывают федеральные власти на инициативы штатов, Федеральное агентство США по делам иммиграции и таможни (ICE Agency) с каждым годом увеличивает число депортированных нелегалов. В этом году за пределы США могут быть выдворены около 400 тысяч человек, на 8 процентов больше чем в 2008 году. В среднем более половины депортированных в 2010 совершали преступления на территории США. Это почти на 30 процентов больше, чем в 2008 году.

Представители федеральных агентств не устраивают рейдов и не выводят нелегалов в наручниках перед камерами. Вместо этого их целью становятся бизнесмены и компании, использующие труд нелегалов. C 2008 года объем штрафов за использование труда нелегалов в США вырос в 6 раз.
Согласно последним опросам, американцы считают ужесточение визового контроля главной мерой борьбы с нелегальной иммиграцией. Ряд экспертов полагают, что федеральные власти, ограничивая на публику аризонский закон, готовят принятие общенационального закона об иммиграции.

С наступлением кризиса присутствие миллионов нелегалов в экономике США превратилось в серьезную проблему. Большая их часть проникает на территорию страны через слабо защищенную и криминализированную мексиканскую границу.

Ученые из Принстонского университета в своем последнем исследовании утверждают: глобальное изменение климата приведет к сокращению сельскохозяйственных угодий в Мексике, что может привести к еще одной волне нелегальной иммиграции. К 2080 году число нелегалов в США может возрасти еще на 6,7 миллионов человек. Сейчас на территории США находится приблизительно 11 миллионов нелегалов.