Британский суд наказал Бориса Березовского за жадность

Согласно решению британского суда, беглый российский олигарх Борис Березовский заплатит 6 миллионов фунтов брокерской конторе Edmiston and Company за посредничество при продаже яхты «Дариус» в 2008 году. Ранее бизнесмен отказывался это сделать.

В 2008 году Березовский решил продать еще не достроенную океанскую яхту «Дариус», которая получила серьезные повреждения в ходе строительства на верфи в Бремене (Германия). На момент продажи олигарх уже вложил в ее постройку 118 миллионов фунтов. В надежде выручить за недостроенную яхту 300 миллионов фунтов, Березовский поручил найти покупателя британскому брокеру Николасу Эдмистону.

В итоге яхта была продана за 200 миллионов фунтов стерлингов семье Аль-Футтаим из Объединенных Арабских Эмиратов. По итогам сделки Эдмистону было отказано в комиссионных. Теперь, когда правоту брокера признал суд, Березовскому придется выплатить брокеру 6 миллионов фунтов. Это далеко не все расходы, которые олигарху приходится нести в последнее время. Менее чем неделю назад бывшая жена Березовского Галина отсудила у него 100 миллионов фунтов.