Командира красных кхмеров приговорили в 35 годам тюрьмы

В Камбодже завершился процесс по делу одного из командиров красных кхмеров. Канг Кек Иеу по кличке «Дач» (Duch) во времена режима Пол Пота был начальником секретной тюрьмы S21, в которой содержалось до 16 тысяч человек, но вышло на свободу лишь 14.

Международный суд ООН приговорил Дача к 35 годам тюремного заключения по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечества. На суде обвиняемый оправдывал свои действия тем, что лишь выполнял приказы вышестоящих начальников.

Тюрьма S21 находилась на территории бывшей школы, теперь превращенной в музей жертв террора. Главным доказательством обвинения стал тюремный архив, в котором содержалась подробная информация о заключенных и их пребывании в тюрьме. Согласно материалам обвинения, Дач лично присутствовал при допросах и отдавал приказы пытать заключенных водой и электротоком.

Дач стал первым из пяти высокопоставленных сообщников Пол Пота, представшим перед судом. Пол Пот (настоящее имя Салот Сар) увлекся идеями марксизма во время учебы во Франции. Придя к власти в Камбодже в 1975 году он практически ликвидировал города и промышленность, превратив страну в огромный концлагерь.

За четыре года правления красных кхмеров на территории Камбоджи было убито, умерло от голода, замучено в тюрьмах от полутора до двух миллионов человек. Режим Пол Пота был свергнут в 1978 в результате вьетнамской интервенции. После разгрома Пол Пот скрывался со своими сторонниками в джунглях Камбоджи где и умер в 1998 году.