В Германии откажутся от Loveparade

После трагедии на Loveparade в Дуйсбурге в субботу, где из-за давки и массовой паники погибли 19 человек, а еще 340 получили ранения, организаторы парада заявили о том, что больше подобных мероприятий в городе проводиться не будет.

Об этом заявил на пресс-конференции организатор «Парад Любви» в Дуйсбурге Райнер Шаллер.

— «Не хватает слов, чтобы описать мое потрясение. Я думаю, надо заканчивать с проведением таких праздников, чтобы более не повторилось трагедии«, — заявил он журналистам.

Напомним, в субботу 24 июля десятки тысяч человек собрались на территории заброшенной железнодорожной станции в Дуйсбурге для участия в Loveparade. На маленькой территории столпились массы людей. При этом единственным способом попасть туда был туннель, в котором из-за паники и вспыхнула давка. В результате 19 человек погибли (из них трое умерли уже в больницах), около 340 получили ранения.

По словам участников «Парада Любви», причиной трагедии стала непродуманность маршрута движения людей, ограничения со стороны полиции, которая стала перекрывать некоторые пути с помощью решеток, а также столпотворение. Оно возникло потому, что площадка для проведения Loveparade не была рассчитана на такой приток людей.

Власти Дуйсбурга отрицают обвинения в плохой организации мероприятия. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент страны Кристиан Вульф уже выразили соболезнования родственникам и близким погибших и пострадавших людей. Ряд региональных политиков в Германии уже поставил вопрос о целесообразности вообще проведения Loveparade в городах страны.