BP поймали на подкупе ученых и подделке фотографий

Союз профессоров США обвинил британскую нефтедобывающую компанию BP в попытках купить молчание ученых о последствиях катастрофы в Мексиканском заливе. Пользователи Интернета уличили BP в том, что она подделывала фотографии подводной скважины и спасательной операции.

Скандалы преследуют британскую нефтедобывающую корпорацию BP. Как заявил в интервью британской телерадиокомпании BBC представитель Союза профессоров США Кэри Нельсон, BP требовала от американских ученых не публиковать данные их исследований о воздействии на экологию последствий катастрофы в Мексиканском заливе, где 22 апреля затонула после взрыва нефтедобывающая вышка «Deepwater Horizon», принадлежащая британскому нефтяному гиганту.

По словам Нельсона, BP предлагала хорошее вознаграждение за эти исследования, но ставила условие, чтобы данные не публиковались, как минимум, три года после завершения научной работы или, по крайней мере, до тех пор пока правительство США не определит сумму компенсации за ущерб окружающей среде, который нанесла BP.

По словам руководителя исследований морской экологии из Университета Южной Алабамы Боба Шиппа, адвокаты BP предлагали подобные контракты всей его исследовательской группе. После того, как ученые заявили, что они обязательно опубликуют данные своих исследований, адвокаты BP прекратили предлагать им деньги. В свою очередь представители британской компании заявили BBC, что никаких запретов говорить о результатах научных работ ими на ученых никогда не накладывалось.

Помимо такой формы подкупа американских ученых, BP оказалась втянута в еще один скандал. Пользователи в Интернете на сайте flickr.com установили, что британская компания «дорабатывает» в редакторских программах фотографии, которые она получает с дна Мексиканского залива, где находится нефтяная скважина. В свою очередь BP пытается оправадать свои действия тем, что работники компании банально «улучшают качество фотографий».