Правительство Танзании построит автобан через национальный парк Серенгети

Правительство Танзании поручило начать проектирование скоростной автотрассы длиной в 500 километров, которая пройдет через уникальный природный парк Серенгети. Этот парк является одним из последних мест нетронутой дикой природы Африки.

Власти Танзании планируют к началу 2011 года закончить проектные работы, а уже к концу 2012 года сдать в эксплуатацию 500-километровую скоростную трассу между городами Аруша и Мусома. Дорога пройдет прямо через национальный парк Серенгети. Таким образом уникальный природный заповедник Серенгети, площадь которого составляет 15 тысяч квадратных километров, будет разделен на две части.

Агентство по управлению национальными парками Танзании (TANAPA) предписало внести в проект трассы ряд условий, которые позволили бы снизить нагрузку на окружающую среду — например, запрет на проезд автомашин весом более двух тонн и создание специальных защитных зон. Однако эти рекомендации правительством африканского государства пока не одобрены.

Биологи и ученые бьют тревогу. Автотрасса уничтожит заповедник, в котором обитает до 2 миллионов различных антилоп, зебр, слонов, жирафов, а также хищных животных — леопардов, львов, гиен и гепардов. Травоядные антилопы каждый год совершают по Серенгети в сторону национального парка Масаи Мару в Кении миграции, которые вызваны нехваткой воды в засушливый период. Оживленная дорога преградит им путь, и животным грозит вымирание от жажды. По оценкам ученых из Зоологического сообщества Франкфурта (ZGF, Германия), это приведет к тому, что популяция наиболее многочисленных в Серенгети антилоп гну снизится с нынешних 1,3 миллионов голов до 200 тысяч.

Кроме того, как отмечают биологи, строительство автотрассы нанесет серьезный удар туристической отрасли как Танзании, так и соседней Кении.