Борис Березовский заплатит бывшей жене 100 миллионов фунтов стерлингов

Сегодня британский суд вынесет решение по бракоразводному процессу Бориса Березовского и его жены Галины. Бизнесмен заранее решил не оспаривать решение суда. Таким образом, вторая жена бизнесмена получит около 100 миллионов фунтов стерлингов.

Борис и Галина Березовские состоят в браке в течение 18 лет, несмотря на то, что последние 16 лет бизнесмен живет с гражданской женой Еленой Горбуновой и двумя детьми в графстве Суррей на юге Англии. У Галины Березовской тоже есть два ребенка от бизнесмена, с которыми она живет в Лондоне.

Интересы Галины Березовской во время бракоразводного процесса представляла юридическая фирма Mishcon de Reya. Галина потребовала развода после того, как в британской прессе стали появляться сообщения, в которых Елену Горбунову называли женой Березовского. Ее адвокаты рассчитывали получить четверть состояния Березовского, которое в 2008 году оценивалось в 1 миллиард фунтов стерлингов. Сейчас оно, по мнению аналитиков, значительно меньше.

Представитель Бориса Березовского Лорд Белл заявил, что Березовский готов урегулировать все вопросы по разводу и намерен жениться на Елене Горбуновой, как только бракоразводный процесс будет завершен.

Ожидается, что суд заставит заплатить Березовского до 100 миллионов фунтов стерлингов. В этом случае это станет самой крупной суммой отступных в истории бракоразводных процессов Великобритании. Нынешний рекорд принадлежит миллионеру Джону Чарману, который в 2006 году выплатил бывшей жене 48 миллионов фунтов стерлингов.

Галина и Борис Березовские познакомились в 1981 году, когда нынешний миллиардер преподавал математику в Москве. Однако вскоре Березовский решил заняться бизнесом, начал продавать легковые автомобили и открыл первое представительно немецкого концерна Mercedes в СССР. При президенте Борисе Ельцине Березовский стал одним из богатейших людей страны.

В 2001 году Борис Березовский был объявлен в розыск, с того же года российские власти пытались добиться его экстрадиции из Великобритании, куда он сбежал. Березовский уже получил статус беженца в Великобритании.