АСТ прижали штрафом

Есть такой неплохой писатель-фантаст Леонид Каганов, cвязанный с издательством АСТ. Между делом пишет интересный блог, который входит в абсолютную десятку по рейтингу (что необычно для умных блогов). Ранее, при общем скептическом отношении к современной политической реальности, у него прочитывалось оптимистичное умонастроение.

В духе умеренно-фрондирующего лоялизма: «Да, много у нас отдельных недостатков и маразмов, но в целом жизнь налаживается». Даже позволял себе посмеиваться над всякими «несогласными», например, над противниками строительства газпромовской высотки в СПб. Но недавно беспредел, творящийся в стране, наконец, затронул его родное издательство «АСТ». И тут же у человека пелена с глаз упала, стал писать как диссидент со стажем:
«Все делается открыто. Мы живем в мире, где убийц отпускают под залог, жена мэра получает медали на конкурсе самых богатых женщин мира, пансионаты управления делами президента закупают для своих нужд члены-вибраторы и выкладывают списки покупок в открытый доступ, президент в своем блоге пишет без лишних пояснений, что когда вымогают взятку, надо быть вежливым и интересоваться гарантиями, а уж судебные постановления наших дней — просто фантастика. …Ясно одно: все уже так далеко зашло в нашей стране и так прогнило коррупцией снизу и до самого верха, что надежд построить правовое государство уже не осталось».

Т.е. человек не просто «разочаровался», а «пооранжевел» в момент, ни в какое эволюционное улучшение режима больше не верит и призывает других… фактически к революции.

Мне кажется, это общее веяние последних месяцев – резкая радикализация вполне «устроенных по жизни» людей, которые ранее в «революционных симпатиях» замечены не были. Разочаровавшись в «медведевском ренессансе» и увидев воочию, что собой представляет «медведевская юстиция», люди надеются теперь только на «полную перезагрузку».