В университетах Сирии запретили носить никаб

Власти Сирии запретили студентам и преподавателям носить в университетах никаб – мусульманскую одежду, которая закрывает все тело, кроме глаз. Соответствующий указ был направлен во все университеты страны, в том числе и в частные.

По словам члена правительства, который говорил на условиях анонимности, основная задача запрета на ношение никаба – защита Сирии как светского государства. Местные власти негативно относятся именно к этому предмету мусульманской одежды. В прошлом месяце сотни учителей начальных школ, носивших никаб, были переведены на административную работу.

Запрет на ношение никаба в университетах был выпущен министерством просвещения в прошлое воскресенье. Однако чиновники не возражают против присутствия в высших учебных заведениях людей в хиджабе, который закрывает только голову и шею женщины.

Сирия не единственная мусульманская страна, которая вводит запреты на ношение никаба. В Турции запрещено носить никаб и паранджу в университетах. Власти Египта, Иордании и Ливана также стремятся ввести соответствующие запреты, мотивируя это тем, что грабители и преступники часто прячутся за никабом.

В ряде европейских стран тоже действуют запреты на ношение никаба и паранджи. Соответствующие законы были приняты в Франции, Бельгии, Италии и ряде испанских городов. Кроме того, по данным социологических опросов, почти две трети населения Великобритании выступают за запрет на ношение мусульманских одежд. Однако сегодня британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что не видит смысла в запрете на ношение мусульманских одежд, скрывающих лицо.