Мусульмане Индонезии молились вместо Мекки на Африку

Из-за ошибки в предписании Совета исламских ученых Индонезии миллионы мусульман в этой стране с марта по июль молились вместо священного для последователей ислама города Мекки в Саудовской Аравии на Африку. Ошибку в результате исправили.

Согласно канонам ислама, правоверные мусульмане должны молиться пять раз в день в направлении священного для мусульман города Мекка в Саудовской Аравии. Однако в марте Совет исламских ученых Индонезии опубликовал эдикт о местонахождении Мекки относительно Индонезии. Совет предложил мусульманам молиться на запад, хотя в реальности Мекка находится на северо-западе. В итоге получилось, что почти четыре месяца миллионы индонезийских последователей ислама молились в сторону Африки, которая находится как раз точно к западу от индонезийских островов.

— «С помощью тщательных исследований космологов и астрономов мы пришли к выводу, что все это время молились в сторону южного Сомали и Кении«, — признался Маруф Амин, один из членов Совета. Сейчас Совет исправил свою ошибку, и теперь мусульмане молятся в прежнем, северо-западном направлении.

— «Аллах понимает, что люди могут ошибаться. И сейчас он опять слышит наши молитвы«, — заметил Амин.