Американские спецслужбы вышли из-под контроля общества

Расследование, проведенное журналистами газеты Washington Post, и длившееся более двух лет, показало, что с момента разрушения башен-близнецов в Нью-Йорке в 2001 году, бюджеты американских спецслужб резко возросли, а их сфера деятельности серьезно расширилась.

Журналисты выяснили, что в настоящее время различными аспектами внутренней и внешней разведки и борьбы с терроризмом заняты около 1200 государственных и 1900 частных организаций. Общая численность персонала этих структур составляет 854 тысячи человек. Расследование также установило, что спецслужбы используют около 10 тысяч объектов недвижимости только на территории США.

С 2001 года в Вашингтоне было построено 17 миллионов квадратных метров недвижимости для нужд спецслужб. Ряд подразделений ЦРУ и других разведывательных структур дублируют деятельность друг друга. В год выпускается так много разведывательных отчетов, что часть их них просто игнорируется по причине недостатка времени.

Министр обороны США Роберт Гейтс признал наличие трудностей в управлении структурой спецслужб. Директор ЦРУ Леон Панетта, комментируя расследование журналистов заявил, что руководство ЦРУ в настоящий момент работает над планом по сокращению расходов.