Всемирный банк заплатил за безопасный секс в Африке

Всемирный банк обнародовал результаты двух экспериментов, целью которых было снижение числа ВИЧ-инфицированных среди молодежи Танзании и Малави. Подростки получали денежные премии за посещение школы и безопасный секс.

Эксперимент, проведенный в Малави, где в течение многих лет число ВИЧ-инфицированных остается на очень высоком уровне, позволил добиться значительных результатов. Ученицам местных школ предлагали деньги на карманные расходы за регулярное посещение школы. Девочки должны были посетить как минимум 75 процентов занятий. В результате число ВИЧ-инфицированных в этой группе было на 60 процентов меньше, чем в тех регионах страны, где исследование не проводилось.

— «Девочки, которые получали деньги, не только реже вступали в сексуальные отношения, но и, как правило, более ответственно выбирали партнеров», — заявил Дэвил Уилсон, который возглавлял исследование. По его словам, они избегали взрослых обеспеченных мужчин, среди которых чаще встречаются ВИЧ-инфицированные, чем среди школьников.

Исследование проводилось совместно со специалистами из Университета Джорджа Вашингтона и Калифорнийского университета (США).

В Танзании проводился другой эксперимент. В течение года авторы исследования материально поощряли тех подростков, которые избегали небезопасного секса. В результате число ВИЧ-инфицированных по сравнению с контрольной группой было меньше на 25 процентов.

— «Существующие методы борьбы с распространением ВИЧ имеют ограниченную эффективность, поэтому нужно искать творческий подход, который заставит людей изменить свое поведение», – объяснил старший экономист Всемирного банка Дамиан де Валк, который проводил работу совместно с учеными из Калифорнийского университета и Институтом здоровья Танзании.

В рамках всей программы по борьбе с ВИЧ в Африке Всемирный банк выделил 4,5 миллиардов долларов.