Ракаи устроили беспорядки в Гренобле

Несколько десятков молодых людей африканского происхождения устроили беспорядки в центре французского города Гренобль, вылившиеся в поджоги автомобилей и перестрелки с полицией. Причиной стало убийство полицейским вора алжирского происхождения.

В ночь с пятницы на субботу полицейские застрелили при попытке бегства 27-летнего вора Карима Бодуда. В субботу несколько десятков ракаев — иммигрантов и потомков иммигрантов из стран Северной Африки и Азии — вышли на улицы Гренобля. Они подожгли до 60 автомобилей и вступили в столкновения с полицией. Один из демонстрантов выстрелил из пистолета в сторону полицейских, после чего полиция начала разгон демонстрантов.

По данным полиции, к вечеру субботы было арестовано 8 ракаев, а в сам город дополнительно переброшены до 250 полицейских. Министр внутренних дел Франции Брис Хортефё пообещал подавить беспорядки в Гренобле и расследовать инцидент с убийством Карима Бодуда.

Уличные беспорядки, организованные ракаями во Франции, происходят в городах этой страны достаточно часто. Так, в Париже осенью 2007 года прокатилась волна беспорядков, участие в которой приняли тысячи ракаев. Волнения ракаев в столице Франции также были в начале 2005 года, когда ими на улицах города были сожжены тысячи автомобилей.