В Балтийском море нашли самое старое шампанское

Группа дайверов из Швеции, изучавших обломки корабля на дне Балтийского моря, нашла шампанское, изготовленное в конце XVIII века. Напиток, пролежавший на дне моря в течение 230 лет, представляет особую ценность, так как по истечении стольких лет, его все еще можно пить.

30 бутылок шампанского удалось найти совершенно случайно. Дайвер из Швеции Кристиан Экстром и его команда изначально не собирались поднимать бутылки на поверхность, команду интересовали только обломки корабля.

— «Я поднял одну из бутылок только потому, что хотел узнать возраст обломков корабля. У нас не было никаких деталей, которые бы указали на то, кому принадлежал корабль, и когда он затонул», — заявил Экстром.

Бутылки шампанского были отправлены на анализ во Францию. Ныряльщики предполагают, что бутылки шампанского Veuve Clicquot (Вдова Клико) были посланы королем Франции Людовиком XVI в качестве подарка российской императрице Екатерине Второй.

Специалисты предполагают, что каждая бутылка шампанского 230-летней выдержки будет стоить около 78 тысяч долларов.

— «Это было просто удивительно. У шампанского сладковатый вкус, можно почувствовать терпкий и приятный запах дуба и табака. А еще у этого шампанского удивительно маленькие пузырьки», — описал свои впечатления от напитка Экстром.

Корабль затонул около Аландских островов, принадлежащих Финляндии, поэтому решать, что делать с кораблем и его содержимым будут власти именно этой страны.