Освобожденные кубинцы рассказали о тюрьмах Острова Свободы

На этой неделе кубинские власти освободили 11 политзаключенных. Семеро из них рассказали об условиях жизни в кубинских тюрьмах. По их словам, там очень много крыс и высок риск заболеть туберкулезом.

— «Мне не помогали лекарства от туберкулеза, которые я принимал. Это неудивительно, ведь мы жили в окружении крыс и экскрементов», — признался бывший журналист Нормандо Эрнандес Гонсалес во время пресс-конференции в Мадриде.

— «Наше освобождение – это первый шаг, но вовсе не революция. Мы пока ничего не сделали для того, чтобы на Кубу пришла демократия», — заявил бывшей корреспондент организации «Репортеры без границ» Рикардо Гонсалес Альфонсо.

Несмотря на то, что на родине с ними обошлись не самым лучшим образом, все семеро признались, что гордятся Кубой и были бы рады вернуться, но боятся нового преследования. Альфонсо заявил, что хотел бы жить на Кубе, которой управляют коммунисты, но только при условии такой же политической свободы, как в Европе.

— «Я хочу смотреть по телевизору дебаты лидеров страны и оппозиционеров, но смотреть в своей стране и по местному телеканалу», — объяснил он.

Напомним, недавно кубинские власти обвинили о том, что устроят массовую амнистию политзаключенных. По инициативе правительства на свободу должны выйти 52 человека, многие из которых были приговорены к смертной казни. Испанские власти обвинили о своей готовности предоставить всем освобожденным убежище.Правда, испанскими условиями попавшие под амнистию кубинцы тоже недовольны: по их признанию, они живут вместе со своими семьями в переполненном общежитии для бежецов. Больше всего их разочаровало, что в Испании к ним относятся именно как к беженцам – пренебрежительно:

— «Мы не обрели настоящую свободу. Мы снова политзаключенные, только теперь в Испании, а не на Кубе», — пожаловался Хулио Сесар Гальвес Родригес.

Впрочем, все семеро выразили свою благодарность испанским властям за приют.