BP отложила установку новой заглушки на нефтяной скважине

Руководство британской компании BP, ведущей работы по перекрытию аварийной скважины на дне Мексиканского залива, отложило на сутки установку новой заглушки. Инженеры компании должны еще раз проверить, удастся ли ей перекрыть поток нефти.

По словам представителя BP Кента Уэллса, попытка установки новой заглушки переносится на сутки. Это время необходимо для проведения дополнительных расчетов, а также вывода судов из района, где будет происходить перекрытие. Представители BP опасаются, что в случае неудачи нефть под давлением может повредить саму скважину.

Напомним, 13 июля BP установила над аварийной скважиной на дней Мексиканского залива новый, 70-тонный купол, который позволит собирать всю нефть, вытекающую из скважины. Однако купол является лишь дополнительной мерой в борьбе с фонтаном нефти на дне моря. Основные надежды возлагаются на бурение двух дополнительных скважин, которые должны ослабить основной поток нефти. Первую скважину BP обещает подготовить с опережением графика к концу июля, а вторую в августе. К середине августа поток нефти планируется остановить окончательно с помощью заглушки на основной скважине.

Все попытки BP за последние почти три месяца перекрыть аварийную скважину были малорезультативными. Как сообщал InterRight, 22 апреля уникальная нефтяная платформа «Deepwater Horizon», принадлежавшая BP, по невыясненной до сих пор причине потерпела аварию — на ней произошел взрыв. В результате катастрофы погибли 11 человек, а сама платформа затонула.

Сейчас из скважины на дне Мексиканского залива ежедневно в море попадает от 5 до 10-15 тысяч тонн нефти. Всего в Мексиканский залив с 22 апреля за два месяца вытекло не менее 500 тысяч тонн нефти. Общий объем нефти в скважине, как заявил генеральный директор BP Тони Хейворд, составляет около 65 миллионов тонн.

На 21 июня BP уже выплатило компенсаций на сумму 104 миллионов долларов, а всего против британской компании подано 64 тысячи исковых заявлений о возмещении ущерба. Кроме того, BP отказалась выплачивать своим акционерам промежуточные дивиденды. В конце июня британская компания заявила о создании специального стабилизационного фонда для покрытия ущерба от катастрофы на «Deepwater Horizon» в размере 50 миллиардов долларов. Деньги BP намерена привлекать в виде прямых кредитов и облигационных займов, а также за счет возможной продажи непрофильных активов. Прямые расходы BP на ликвидацию аварии уже превысили 3 миллиарда долларов.

Британская компания опасается недружественного поглощения и ведет переговоры с инвесторами из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) о финансовой поддержке. Также недавно стало известно, что BP ведет переговоры о возможной продаже своих активов на Аляске.