Муллы будут бороться с «влиянием Запада» в иранских школах

Министерство образования Ирана направит тысячу мусульманских священников в образовательные учреждения страны для борьбы с политической оппозицией и «влиянием Запада». Муллы начнут работать в школах и университетах с сентября 2010 года.

С 60-х годов в Иране начался демографический бум. Молодежь была главной движущей силой как исламской революции 1979 года, так и недавних протестов против режима Ахмадинеждажа в 2009 году. Поэтому правительство страны прилагает большие усилия для удержания контроля над учебными заведениями. Аналогичный план начал действовать в стране сразу после революции 1979 года. Тогда государство также отправило в школы «учителей нравственности» для разъяснения политики новой власти. Как и в 1979 году, работа клириков затронет все уровни образования.

Как заявил министр образования Ирана Мохаммад Бониади, задача священнослужителей заключается в «оповещении молодежи о заговорах оппозиции». Также в планах правительства начать подготовку профессиональных блогеров для повышения влияния власти в Интернете, которым пользуются 18 миллионов человек из более чем 70-миллионного населения страны. Готовить государственных блогеров планируется на базе проправительственного движения Basij.