В Великобритании застрелился борец с полицией Рауль Моат

Сегодня в ходе спецоперации английской полиции покончил жизнь самоубийством британец Рауль Моат, которого в Великобритании окрестили «борцом с полицией». Ему приписывалось письмо, в котором он объявил войну британским стражам порядка.

Полиция окружила Рауля Моата (Raoul Moat) на полях Ротбури графства Нортамберленд. Сразу после ранения мужчина в сопровождении двух полицейских машин был доставлен в госпиталь в Ньюкасле. Там 37-летний мужчина скончался от полученных ранений. Полиция утверждает, что на протяжении всего времени переговоров ими не было сделано ни одного выстрела. Это подтверждают и свидетели.

— «Судя по тому, что я видел, он застрелился сам. Он просто лег и застрелился», — заявил Питер Абистон, окна дома которого выходят на то место, где застрелился Моат.

По данным полиции, 3 июля Рауль Моат напал на свою бывшую девушку и ее нового партнера. В результате этого девушка была ранена, а мужчина — убит. На следующий день преступник ранил полицейского в Ньюкасле.

Моату приписывают письмо, которое он якобы оставил полицейским, где мужчина называл себя «убийцей и маньяком», а также объявил полицейским войну и обещал убивать их, «пока не умрет».

— «Несмотря на окончание этого дела, мы должны учитывать то влияние, которое оказало оно на жизни других людей. Наши мысли с теми, чьи члены семьи и друзья пострадали», — заявил главный констебль полиции графства Нортумбрия Сью Сим (Sue Sim).

Это не первый подобный инцидент в Великобритании. Напомним, как сообщал InterRight, в Великобритании в начале июня таксист Деррик Берд застрелил 12 и ранил 25 человек, после чего покончил жизнь самоубийством. Выяснилось, что мужчина действовал из чувства мести и опасений, что его знакомые донесут на него за неуплату налогов.