Работников японской железной дороги обучат боевым искусствам

В связи с участившимися нападениями на своих сотрудников железнодорожные компании Японии начали обучать их боевым искусствам. Кроме того, теперь у каждого работника появится дополнительные спецсредства для самозащиты.

Согласно статистике, опубликованной на этой неделе 25 японскими железнодорожными компаниями, за последний финансовый год, который закончился в марте, на сотрудников железнодорожных станций было совершено 869 нападений. Это на 117 больше по сравнению с прошлым годом.

— «Только в прошлом году мы зарегистрировали 344 случая нападения на наших работников. Большинство из них происходили вечером и в выходные. Многие из нападающих были пьяны и досаждали другим пассажирам. Когда их пытались остановить, они проявляли агрессию», — объяснил представитель компании East Japan Railways Коджи Такано.

Чтобы сократить количество атак на своих сотрудников в поездах большинства компаний были установлены дополнительные камеры. Сотрудников также учат приемам самообороны и тому, как использовать спецсредства для самообороны. Например: длинные палки с U-образными креплениями, которые используют полицейские, чтобы прижать преступника к асфальту. Женщинам же вместо палок выдают перцовые баллончики.