Губернатор штата Луизиана разрешил оружие в церквях

Губернатор Луизианы Бобби Джиндал одобрил закон разрешающий скрытое ношение зарегистрированного оружия на территории религиозных учреждений. Церкви, синагоги и мечети должны будут заранее уведомлять прихожан о возможном присутствии вооруженных людей.

Желающие принести оружие на религиозную церемонию обязаны поставить в известность служителей церкви, а также пройти дополнительно восемь часов огневой подготовки в год. Сторонники гражданского оружия приветствуют решение губернатора. Противники указывают на недопустимость присутствия вооруженных людей в религиозных учреждениях, проповедующих мир и терпимость, а также на недостаточные требования к владению оружием. Новый закон не распространяется на церкви, находящиеся на территории школ.

Луизиана стала вторым после Джорджии штатом США разрешившим оружие в церквях. Аналогичные законы пытались принять в Канзасе, Миссисипи и Огайо, но неудачно. Вместе с тем, уровень убийств с использованием огнестрельного оружия в Луизиане почти вдвое выше чем в среднем по США: 19,87 смертей на 100 тысяч человек.