В Ираке погибло 68 шиитов за три дня

В результате террористических атак за три последних дня в Ираке погибло 68 человек, исповедующих шиитскую ветвь ислама. Последний теракт произошел в четверг ночью, когда смертник взорвал себя в толпе паломников, убив 28 человек. Число раненых превышает несколько сотен.

Как InterRight сообщал ранее, иракское радикальное подполье резко активизировалось в последние несколько месяцев. Противостояние между суннитами и шиитами в Ираке началось практически сразу после падения режима Саддама Хусейна в результате вторжения международных сил в 2003 году. Шииты составляют большинство населения страны, но режим Хусейна опирался, главным образом, на суннитов.

Ситуация осложняется тем, что стране осталось чуть больше четырех месяцев до парламентских выборов, которые, по сути, также стали полем противостояния двух группировок. Если компромисс между ними не будет достигнут, это грозит новыми вспышками насилия и нестабильности, что представляет опасность для всего государства перед лицом возрастающей активности Турции и Ирана.
Более половины всех американских солдат должны покинуть Ирак после августа 2010 года, но правительство США обещает стране всестороннюю поддержку еще на протяжении долгого времени.