130-летняя грузинка станет самым старым человеком в мире

Представитель грузинских властей заявил, что на западе Грузии в деревне живет женщина, которой вчера исполнилось 130 лет. Антиса Квичава родилась 8 июля 1880 года. Она может быть признана самым старым человеком в мире, отняв это звание у 114-летнего француза.

Об этом сообщил Георгий Меернишвили — сотрудник грузинского министерства юстиции, который занимается вопросами регистрации. По его словам, женщина живет вместе со своим 40-летним внуком в горах. Она вышла на пенсию в 1985 году и поселилась в большом доме с виноградником.

— «У меня никогда не было проблем со здоровьем, я всю жизнь много работала», — рассказала 130-летняя Антиса. Женщина отлично выглядит, носит яркие платья и пользуется косметикой. Она не знает грузинского языка, так как не получила никакого образования, и говорит только на местном диалекте.

Пока что невозможно точно проверить ее возраст: ее свидетельство о рождении было потеряно еще в прошлом веке. Однако Меернишвили ссылается на два документа, оставшиеся у женщины еще с советских времен: в них указана дата рождения Антисы. Ее знакомые и родственники утверждают, что женщине действительно 130 лет.

Пока что Геронтологическая исследовательская группа признает самым старым человеком 114-летнего француза Евгения Бланшарда. Однако теперь специалисты организации собираются проверить возраст грузинки.

У Антисы Квичавы один сын, 10 внуков, 12 правнуков и 6 праправнуков. Если верить словам грузинки, 70-летний сын женщины родился, когда ей было уже 60 лет. Она также рассказала, что у нее было еще двое детей от первого брака, но они погибли во время второй мировой войны.

Женщина не жалуется на здоровье, хотя последние 7 лет и провела практически не вставая с кровати. У нее почти парализованы пальцы рук, поэтому Антисе пришлось отказаться от любимого хобби – вязания. Однако ум по-прежнему не изменяет ей, радуются родственники:

— «У нашей бабушки очень ясный и острый ум, она не потеряла способность рационально мыслить», — поделилась внучка Антисы Шорева.

Вчерашний день рождения 130-летней бабушки и матери родственники отметили шумно. Для именинницы пригласили музыкантов и танцоров, и приготовили традиционный обед.

Между тем, власти Индонезии в ходе закончившейся в июне переписи населения уверяли, что обнаружили на одном из островов архипелага женщину в возрасте 157 лет.