Боксеру Виталию Тайберту предложили отсидеть 10 месяцев в тюрьме

Немецкий боксер российского происхождения в полулегком весе и чемпион Европы 2004 года Виталий Тайберт за избиение человека на «русской» дискотеке в Штуттгарте в конце 2009 года должен будет отсидеть в тюрьме 10 месяцев.

Виталий Тайберт родился в 1982 году в Казахстане и в 1992 году он, как этнический немец, переехал с родителями в Штуттгарт. В 2004 году Тайберт стал чемпионом Европы в полулегком весе, кроме того, он завоевывал медали на Олимпийских играх и чемпионатах мира.

27 декабря 2009 года на «русской» дискотеке в Club The Paris в Штуттгарте Тайберт избил одного из посетителей. Пострадавший находился несколько дней в коме, а затем вынужден был два месяца лечиться в клинике. Сегодня прокуратура Штуттгарта выдвинула против боксера российского происхождения обвинение, приговорив его к 10 месяцам тюрьмы. Тайберт имеет право оспорить это решение и вынести разбирательство в суд.

Если же он согласится, то судебного разбирательства, которое грозит ему также крупным денежным штрафом и более длинным тюремным заключением, ему удастся избежать. Согласно германскому законодательству, за удар кулаком с причинением телесных повреждений преступнику грозит от 6 месяцев до 10 лет тюрьмы. Поскольку Тайберт является профессиональным боксером, ему грозит, как минимум, несколько лет в тюрьме.

До этого случая Тайберт уже однажды привлекался к судебной ответственности в 2007 году за езду на автомашине в нетрезвом виде.