В Норвегии арестованы трое членов «Аль-Каиды»

В Норвегии по подозрению в подготовке серии терактов были арестованы три человека. По данным полиции, они являются боевиками «Аль-Каиды». Более года террористы находились под наблюдением норвежской полицейской службы безопасности (The Norwegian Police Security Service) и американских спецслужб.

Пока остается неясным, что именно было целью террористических атак боевиков, и успели ли они их выбрать. Однако полицейские отмечают, что предполагаемые члены «Аль-Каиды» пробовали создать бомбы, начиненные перекисью водорода.

Норвегия могла стать объектом террористов, потому что посылала военных в Афганистан.

Следователи, занимающиеся этим делом, отмечают, что планирующиеся теракты в Норвегии могут быть связаны с серией терактов в Нью-Йорке и английском городе Манчестере.

Напомним, что в сентябре 2009 года усилиями ФБР в Нью-Йорке был предотвращен подобный теракт. Пойманный полицейскими Наджибулла Зази, который также планировал использовать бомбы, начиненные перекисью водорода, вскоре сознался в планировании теракта.

-«Найденные нами улики подтверждают, что терактом управляли лидеры «Аль-Каиды» из Пакистана», — заявили представители министерства юстиции США.