Греция снова бастует

Государственные служащие Греции сегодня проводят шестую с начала года забастовку против правительственной антикризисной реформы. Две основные греческие авиакомпании — Olympic Air и Aegean уже отменили 34 рейса и задержали 45 других.

Проходящая с 7 часов утра четверга забастовка в Греции вновь нарушит железнодорожное, морское и воздушное сообщение в стране.

— «Ни один самолет не сможет взлететь в течение не менее четырех часов», — заявил агентству AFP пресс-секретарь аэропорта Афин.

Городской транспорт в столице также парализован.

Напомним, что это уже шестая забастовка госслужащих с тех пор, как правительство Греции объявило пакет мер по сокращению бюджетного дефицита. Он включает в себя увеличение пенсионного возраста до 65 лет и сокращение пенсий в среднем на 9 процентов. Реформа страховой пенсионной системы — ключевой законодательный акт, который должна принять Греция, в обмен на программу кредитов ЕС и МВФ на общую сумму 110 миллиардов евро. Внешний долг Греции составляет 310 миллиардов евро.

Между тем, нестабильная ситуация негативно влияет на туристический поток в страну. Посещаемость Греции туристами уже сократилась в этом году на 10 процентов, отрасль потеряла на этом не менее 4 миллиардов евро. ВВП Греции зависит от туризма на 20 процентов.