В Пекине гомосексуалисту запретили сдать кровь

Пекинский суд отказался рассмотреть иск против отделения Красного Креста. Истца оскорбило поведение сотрудников отделения, которые запретили ему стать донором из-за его нетрадиционной сексуальной ориентации.

Мужчина, который не пожелал называть свое имя, работает редактором под псевдонимом Ванг Зичен. В прошлом месяце он подал иск в один из районных судов Пекинак отделению Красного Креста. По словам Зичена, инцидент, ставший поводом для судебного иска, произошел в начале июня. Мужчина пришел в отделение Красного Креста, чтобы сдать кровь. Заполняя анкету донора, он написал, что является гомосексуалистом. Сотрудники донорского центра объяснили ему, что, согласно действующим правилам Министерства здравоохранения Китая, гомосексуалисты и бисексуалы не могут сдавать кровь.

Зичен заявил, что он стал жертвой дискриминации, и потребовал от сотрудников Красного Креста извинений. Более того, редактор настаивает на том, чтобы стать донором.

Однако представитель суда в эту среду заявил Зичену, что его иск был отклонен, не объяснив причины такого решения.

В Китае гомосексуализм считался психическим расстройством до 2001 года. До сих пор в этой стране гомосексуалисты испытывают большое давление со стороны общества. По оценкам экспертов, в Китае насчитывается около 30 миллионов людей с нетрадиционной ориентацией. Это около 2,3 процентов населения страны. Реальные цифры могут быть выше, потому что многие гомосексуалисты предпочитают скрывать свою ориентацию.