Защитник китов из Новой Зеландии избежал тюремного срока

Суд Японии сегодня огласил приговор в отношении защитника китов из Новой Зеландии Питера Бетуна. Несмотря на то, что его признали виновным в нарушении пяти статей, 45-летний мужчина получил лишь условный срок. В ближайшее время он будет депортирован в Новую Зеландию.

Суд на Бетуном начался 6 недель назад в Токио. Жителю Новой Зеландии предъявили обвинение по пяти статьям, среди которых, незаконное проникновение, вандализм, незаконное ношение ножа, препятствие бизнесу, а также обвинение в нападении.

Бетун признал себя виновным в нарушении 4 из 5 статей, отрицая обвинения в нападении. Однако на суде было доказано, что защитник китов кидал в команду «Shonan Maru 2» бомбы, начиненные масляной кислотой, и обвинения в нападении не были сняты.

Питера Бетуна приговорили к 5 годам условного заключения. В ближайшее время его депортируют на родину.

Напомним, что 15 февраля Питер Бетун (Peter Bethune) на своей лодке «Ady Gil» подплыл к японскому китобойному судну «Shonan Maru 2», чтобы совершить гражданский арест капитана этого судна. Вместо этого он сам был арестован командой «Shonan Maru 2» и доставлен в Японию.