На аукционе будут выставлены вещи из дома принцессы Дианы

Предметы искусства, антиквариат и кареты, которые принадлежали семье принцессы Дианы, будут выставлены на торги в Лондоне. На трех аукционах, организованных аукционным домом Christie’s, будут проданы вещи из фамильного имения семьи Спенсеров Элторп и из их лондонского дома.

В имении Элторп, которое расположено сразу в трех графствах — Нортхемптоншир, Уорикшир и Норфолк, Диана жила в детстве, там же она была похоронена в 1997 году. Сейчас в имении идет ремонт и реставрация. Необходимые для реставрационных работ средства собираются привлечь за счет продажи вещей из фамильной коллекции Спенсеров.

Среди предметов искусства, которые будут выставлены на торги, — картина Рубенса «Военачальника снаряжают к битве», которую Спенсеры приобрели еще в 1802 году. За полотно планируют выручить до 18 миллионов долларов. Также на аукцион будет выставлена работа Джованни Франческо Барбьери «Царь Давид», которую надеются продать за 12 миллионов долларов. Полотна будут выставлены на торги во вторник.

В среду на аукционе будут продаваться кареты 19 века, которые принадлежат Спенсерам. Кроме того, на торги будет выставлена старинная мебель, военные униформы, портсигары.

В четверг будут продаваться предметы искусства и фарфор из Спеснер-Хауса – лондонского дома семьи Спенсеров.

По оценки организаторов аукциона, суммарный эстимэйт всех лотов составляет около 75 миллионов долларов.