Во Франции подешевели сигареты

Приятный сюрприз ожидал сегодня курильщиков во Франции. Там в розничной продаже подешевели сигареты Lucky Strike, Rothmans и табак Drum. Но радость, видимо, будет недолгой. Министерство здравоохранения тут же предложило повысить налог на производителей сигарет.

Lucky Strike и Rothmans с пондельника продаются во Франции по 5,10 евро, вместо 5,30 евро за пачку, табак Drum подешевел с 7 до 6,65 евро. Такая демпинговая политика компании British American Tobacco не понравилась министерству зравоохранения Франции и местным ассоциациям по борьбе с курением.

Министр здравоохранения Розелин Башло в интервью радиостанции RTL заявила, что «абсолютно возмущена» инициативой British American Tobacco. Чиновница не преминула напомнить, что во Франции каждый год от курения и связанного с ним рака дыхательных путей умирают более 60 тысяч человек. По мнению министра, в ответ необходимо повысить налоги на производителей сигарет.

С этим согласен Национальный комитет по борьбе с курением (CNCT). Директор комитета Эммануэль Бегино считает, что облагать налогом необходимо каждый грамм табака. Нынешнее удешевление, по мнению Эммануэль Бегино, направлено прежде всего на молодежь.

— «Lucky Strike — очень популярная у молодых людей марка сигарет, благодаря яркой и привлекательной упаковке, а также продаже лимитированных изданий. Что касается Rothmans, то это более классическая марка. Возможно, производитель хотел придать новый импульс их продажам», — считает Эммануэль Бегино.

Вместе с тем некоторые производители табачных изделий, напротив, подняли цены. Сигареты Bogart подорожали с 11 до 11,50 евро за пачку, упаковка Roll’s стоит теперь 4,70 евро, вместо 4,50 евро.