В Латвии пройдет парад националистов

Латвия станет первой страной в Европе, где 1 июля пройдет санкционированный парад в честь вхождения в страну войск нацистской Германии в 1941 году. Это решение вынес административный суд Риги.

Премьер-министр Валдис Домбровскис и министерство иностранных дел Латвии в совместном заявлении осудили решение окружного суда:

— «Культ Гитлера или Сталина подрывают авторитет нашей страны. Латвийское правительство уважает права человека, которые гарантируются конституцией и судом, но свобода выражения не должна выливаться в пропаганду нацизма».

Планируется, что шествие начнется от музея советской оккупации, расположенного в центре Риги. В параде собираются принять участие несколько десятков националистов. Один из вероятных участников парада Ульдис Фриманис заявил, что парад станет ответом на ежегодный парад победы, который проходит 9 мая. В этом году в праздничных мероприятиях по случаю 65-летия победы в Риге приняли участие 100 тысяч человек.

Министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце заявила, что на время проведения парада националистов в Риге за порядком будут следить полицейские.