Россия заплатила за олимпийскую медаль более 12 миллионов долларов

Следственный комитет прокуратуры (СКП) России обнародовал данные о стоимости подготовки российской сборной к Олимпийским играм в Ванкувере. Выяснилось, что на эти цели было израсходовано 6,2 миллиарда рублей или по 388 миллионов рублей за медаль.

Напомним, на зимних Олимпийских играх сборная Россия заняла позорное одиннадцатое место — у нее лишь три золотых, пять серебряных и семь бронзовых наград. Результаты Олимпиады вызвали резкую критику со стороны президента России Дмитрия Медведева, а ряд высокопоставленных спортивных чиновников вынужден был подать в оставку.

По данным СКП России, на Олимпийские игры было израсходовано всего 6,2 миллиарда рублей, из которых 5,8 миллиарда рублей пошли непосредственно на обеспечение выступления основной сборной (остальные — на параолимпийские игры). Стоимость одной медали, завоеванной российскими спортсменами составила более 388 миллионов рублей (около 12,5 миллионов долларов). По мнению аудиторов СКП, в организации выступления олимпийской сборной России присутствует «коррупционная составляющая». В частности, была вскрыта цепочка фирм-посредников, которые завышали цены на поставки товаров.

Итоги расследования будут доложены Дмитрию Медведеву.

Победителем Зимней Олимпиады в Ванкувере стала сборная Канады (14 золотых медалей), второе и третье места заняли сборные Германии и США (10 и 9 золотых медалей, соответственно). Помимо них Россия уступила также Швеции, Нидерландам, Китаю, Австрии, Швейцарии, Южной Корее и Норвегии.