Умер старейший конгрессмен США

Сегодня в возрасте 92 лет скончался один из старейших конгрессменов США, представитель штата Западная Виргиния Роберт Берд. Впервые Берд, сын шахтера и самоучка был избран нижнюю палату конгресса США в 1953 году.

Роберт Берд, урожденный Корнелиус Кальвин Сейл младший, родился 20 ноября 1917 года. После смерти матери он был усыновлен в возрасте четырех лет семьей своего дяди Титуса Берда.

При усыновлении Корнелиус сменил имя и фамилию. Свою политическую карьеру он начал в 1946 году, в возрасте 29 лет. В 1953 году он был избран в Палату представителей, а в 1959 году в Сенат США. До этого Берд успел несколько лет побыть членом Ку-Кклукс-Клана, о чем впоследствии сожалел.

— «Я считаю свой пример уроком для молодежи. Достаточно совершить одну большую ошибку, и она будет тянуться за тобой всю жизнь», — говорил Берд о своем членстве в Ку-Клукс-Клане.

Демократ Роберт Берд был последовательным оппонентом военных операций США последнего десятилетия и считал речь против начала войны в Ираке венцом своей политической карьеры. В своих выступлениях Берд часто цитировал античных и древнеримских классиков. Он оставался на своем посту до последнего дня, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем.