В Нидерландах создают скульптуры из человеческого праха

Останкам кремированных людей нашли еще одно применение. Голландская художница использует их прах, чтобы создавать скульптуры. С помощью индустриального 3D принтера, Вики Сомерс создает скульптуры предметов, которые можно найти в каждом доме.

Художница загружает сгоревшие останки в отсек специального индустриального принтера, который используется рабочими, чтобы создавать твердые прототипы будущих построек, и спустя какое-то время останки становятся тостером, весами или даже почтовым ящиком.

С помощью подобных скульптур Вики Сомерс (Wieki Somers) старается показать насколько хрупка наша жизнь и как бессмысленна наша привязанность к неодушевленным предметам.

-«Мы можем предложить вашему дедушке вторую жизнь в образе кресла-качалки, пылесоса или даже тостера. Станем ли мы тогда еще более привязаны к этим объектам?», — заявила Сомерс.

Каждый день в мире человеческого праха становится на 465 тысяч литров больше. И все чаще ему находят новое, оригинальное применение.

За последние годы останки кремированных людей использовались для создания бриллианта, на их основе создавались чернила для татуировок, создавались картины, краски для которых были смешаны с прахом умершего человека.