Ураган «Алекс» угрожает аварийной скважине в Мексиканском заливе

Тропический ураган «Алекс», который сейчас формируется у побережья мексиканского полуострова Юкатан, может изменить траекторию своего движения и накрыть место спасательной операции BP в северной части Мексиканского залива.

По предварительным оценкам, «Алекс» должен двигаться вдоль побережья Юкатана на север. Однако многие метеорологи опасаются, что тропический шторм может легко изменить маршрут своего движения. По мнению метеоролога Джека Бивинса из Национального центра ураганов в Майами (Флорида, США), подобное изменение не является чем-то уникальным — тропические ураганы в Карибском море постоянно меняют направление своего движения.

В случае, если «Алекс» отклонится на северо-восток, то он может накрыть область спасательных работ нефтедобывающей компании BP в северной части Мексиканского залива. В этом случае компании придется на время отложить откачку нефти из аварийной скважины на глубине 1500 метров. Сейчас компания готовится к аварийному бурению двух дополнительных скважин, чтобы снизить давление в основной. По словам представителя BP Билла Салвина, операция идет по плану. Тем не менее, в пятницу акции BP рухнули на биржах на уровень 14-летнего минимума — около 30 долларов за бумагу.

Прямые издержки британской нефтедобывающей компании на ликвидацию последствий аварии на своей нефтедобывающей вышке «Deepwater Horizon», взорвавшейся 22 апреля, уже составили 2,35 миллиардов долларов. С момента этой катастрофы акции BP упали в цене в два раза. Ранее BP согласилась на предложение федеральных властей США приостановить выплату дивидендов акционерам и организовать фонд для выплат компенсаций пострадавшим от катастрофы. Первоначальный размер фонда оценивался в 20 миллиардов долларов. Однако он был практически сразу пересмотрен в сторону увеличения. Теперь его объем должен составить 50 миллиардов долларов. В настоящее время BP ищет средства для его финансирования. Компания уже выплатила 105 миллионов долларов по 32 из 64 тысяч судебных исков.

По разным оценкам, с момента катастрофы в море попало от 250 до 450 тысяч тонн нефти, из которых было собрано не более 10-15 процентов. Общие запасы нефти в скважине, фонтанирующей на дне Мексиканского залива, составляют до 65 миллионов тонн нефти. Ежедневный дебет скважины составляет от 10 до 15 тысяч тонн.