Еврокомиссия уличила Бельгию в загрязнении Северного моря

Еврокомиссия намерена наложить штраф на столицу Бельгии Брюссель и 40 коммун по всей стране. Оказалось, что десятилетиями бельгийцы сливали канализационные отходы без очистки в Северное море. Теперь муниципалитетам грозят огромные штрафы.

Как выяснилось в ходе расследования, очистные сооружения в Бельгии устарели настолько, что они давно уже не справляются с потоком фекалий и жидких отходов. Поэтому бельгийские муниципалитеты долгие годы сбрасывали их прямо в реки и в Северное море.

Еврокомиссия, которая уличила бельгийцев в загрязнении, требует от муниципалитетов единовременной выплаты в размере 15 миллионов евро, а также намерена обязать их выплачивать 62 тысячи евро каждый день. Эти штрафы будут взиматься до тех пор, пока коммуны и администрация бельгийской столицы не приведут в порядок свои очистные сооружения.

Европейский верховный суд в Люксембурге уже удовлетворил иск Еврокомиссии. Стоит отметить, что это не первый случай, когда Бельгию обвиняли в грубом нарушении европейских экологических норм. В 2004 году на страну уже накладывались крупные штрафы.

Помимо слива неочищенных отходов в реки и море, Бельгию также обвиняют в злостном загрязнении пляжей Северного моря, которые практически не убираются.

— «Бельгийцы ведут себя как маленькие поросята«, — с возмущением заявил эксперт по защите окружающей среды Европарламента Карл-Хайнц Флоренц из Германии. По его словам, подобные случаи в Германии невозможны, поскольку страна строго придерживается экологических норм, а в ряде случаев даже завышает их.

Экологическая безопасность зависит напрямую от качества очистки сточных вод, прежде всего, промышленных предприятий. Очистка сточных вод от компании Агро-3 Экология — это эффективное решение проблем с загрязнением окружающей среды.