В США арестовали врачей, виновных в смерти 50 пациентов

В США арестовали семейную пару врачей, виновных в смерти более 50 пациентов. Стефен Шнайдер и его жена Линда за деньги выписывали своим пациентам рецепты на большие дозы наркотиков.

Семейная пара, работающая в клинике города Хейсвилл, была арестована по обвинению в выписке нелегальных рецептов на получение лекарств и вымогательстве.

Стефен Шнайдер был признан виновным в 19 случаях смертей из 34, его жена в 32.

Приговор привел в шок семейную пару врачей, однако, родственники убитых ими пациентов сочли приговор справедливым.

-«Я рад, что их посадили. Мы долго ждали правосудия и, наконец, оно свершилось», — заявил муж одной из погибших Роберт Вик.

Дело семейной пары спровоцировало очередную волну дебатов относительно несовершенства системы здравоохранения. В Америке многие пациенты обвиняют врачей в том, что они сознательно игнорируют пациентов с сильными болями, отказываясь выписывать им обезболивающие препараты.

Врачи же опасаются того, что лекарства попадут в руки наркоманов, которые иногда приходят в больницы, симулируя острую боль, чтобы получить очередную дозу наркотика.

-«Подобные случаи лишь ухудшают положение врачей и пациентов, страдающих от боли. Люди просто не смогут получать полноценное лечение, потому что врачи будут бояться, что их посадят», — заявил адвокат фармацевтической компании Pain Relief Network Сайобан Рейнольдс (Siobhan Reynolds).