В Франции мальчика не пустили в сад в футболке португальской сборной

Пятилетнего ребенка в футболке цветов национальной сборной Португалии по футболу не пустили в детский сад в городке Масси во Франции. Причина — запрет администрацией садика ношения таких футболок из-за опасений быть обвиненными в дискриминации.

Пятилетний Матис в футболке португальской сборной пришел со своей мамой Магдаленой во вторник в детский сад. Но в саду его попросили снять футболку болельщика.

— «Я сначала решила, что это шутка и пошла к директору. Но она подтвердила, что в саду теперь новые правила. Из-за проходящего в ЮАР чемпионата мира по футболу ношение маек болельщиков признано дискриминацией, так как это может вызвать ревность со стороны других учеников», — рассказала Магдалена в интервью изданию Parisien.

Вернуть Матиса в группу администрация сада соглашалась лишь при условии, что он снимет злополучную футболку или скроет ее другой одеждой.

Магдалена отказалась, и тогда ей пришлось вернуться с Матисом домой.

— «Он не понимает, почему ему не разрешили остаться в садике», — жалуется Магдалена.

После этого инцидента Магдалену вызвали на беседу с администрацией сада, но общего языка они так и не нашли. Больше всего принципиальную маму возмутил тот факт, что администрация сада не предупреждала родителей о новых правилах.

Кроме Матиса еще у двух учеников в этом саду возникла та же проблема: им пришлось снимать футбольную экипировку.

— «К счастью, учебный год закончился. На следующий год мы запишемся в другое место. Я не хочу, чтобы эти люди занимались моим сыном», — говорит Магдалена.

Между тем, сборная Франции по футболу набрала всего одно очко по итогам группового этапа чемпионата мира. После бесславного выступления в ЮАР «Синие» (прозвище сборной Франции) вернулись сегодня в Париж, где их даже не встретили французские болельщики.