Из-за забастовки во Франции случился транспортный коллапс

Крупнейшие профсоюзы Франции с вечера среды до утра пятницы проводят забастовку против увеличения пенсионного возраста с 60 до 62 лет. Национальная железнодорожная компания отменила половину поездов, авиарейсов стало меньше на 15 процентов.

Шесть крупнейших профсоюзов Франции, в том числе Всеобщая конфедерация труда (CGT) и Французская демократическая конфедерация труда (CFDT), объявили забастовку с 20.00 среды до 8.00 пятницы. Всего пройдет 200 манифестаций и ожидается, что в них примут участие более 2 миллионов человек.

Французы протестуют уже четвертый раз с начала этого года. Они выступают против пенсионной реформы, которая с 2018 года увеличивает возраст выхода на пенсию с 60 до 62 лет. Правительство республики пошло на этот шаг, столкнувшись с серьезным дефицитом бюджета. Экономический эффект от увеличения пенсионного возраста власти оценивают в 70 миллиардов евро к 2030 году.

В результате забастовки по всей Франции возникли серьезные проблемы с транспортом. Национальная компания французских железных дорог (SNCF) отменила половину высокоскоростных поездов TGV, региональных экспрессов TER и пригородных поездов. 75 процентов поездов дальнего следования Corail также отменены. Поезда в парижском метро будут ходить реже на 40 процентов.

Главное управление гражданской авиации (DGAC) таже обратилось к авиакомпаниям с просьбой сократить количество рейсов в аэропортах Парижа — Орли и Руасси — на 15 процентов с 7 до 14 часов в четверг.

Авиакомпания Air France, впрочем, обещает обеспечить 100 процентов дальнемагистральных и 83 процента региональных рейсов.