Аргентина за однополые браки

Однополые браки в Аргентине очень скоро могут быть легализованы. Нижняя палата аргентинского парламента одобрила законопроект, который позволит сексуальным меньшинствам регистрировать свои союзы.

Сейчас документ отправлен на рассмотрение в верхнюю палату парламента. Если сенат его примет, то скоро аргентинские гомосексуалисты смогут на законных основаниях вступать в брак.

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, в свою очередь, заранее пообещала не препятствовать принятию нового закона, если он будет одобрен обеими палатами.

По словам Эстебана Паулона, борца за права геев и лесбиянок, этот момент может по праву считаться историческим. Впервые в истории Латинской Америки вопрос об однополых браках обсуждается в законодательном органе.

За последнее время 5 аргентинских однополых пар смогли зарегистрировать свой союз, так как конституция страны гарантирует свободу выбора для семейных пар. Тем не менее, 3 из этих браков уже были признаны недействительными.

Представители Римско-католической церкви уже заявили, что они категорически против принятия аргентинским парламентом нового закона.

Сейчас однополые браки легализованы в Нидерландах, Бельгии, Норвегии, Швеции, Испании, Канаде и ЮАР.