В Италии женщину впервые оштрафовали за ношение паранджи

В итальянском городе Новара полиция оштрафовала женщину за ношение паранджи. Это первый подобный случай с тех пор, как в январе вступил в силу закон, запрещающий появляться в общественных местах в парандже и никабе.

26-летняя Амель Мармури со своим мужем шли на почту, когда их остановили полицейские. Женщину попросили открыть лицо, однако ее муж — Бен Салах Браим не захотел, чтобы опознание проводили мужчины. Несмотря на то, что женщине Мармури лицо показала, за нарушение закона ей придется заплатить штраф в 500 евро.

— «Я знал о законе, и я знаю, что он был создан не для того, чтобы ущемлять людей моей веры. Однако теперь Амели придется сидеть дома. Я не хочу, чтобы ее лицо видели другие мужчины», — говорит Бен Салах Браим.

Стоит отметить, что подобный закон действует в Италии еще с 1975 года. Изначально он создавался как антитеррористический акт. Он запрещает носить маски или любую другую одежду, скрывающие лицо, в общественных местах.

Однако раньше закон допускал исключения для людей другой религии. Сейчас закон таких исключений не предполагает.

-«К сожалению, пока не все поняли, что ношение одежды, скрывающей лицо, совершенно недопустимо в таких общественных местах, как школы, автобусы или почта «, — говорит мэр Новары Массимо Джиордано.
Напомним, что подобный законопроект был одобрен бельгийскими депутатами еще в апреле. Следующей страной может стать Франция. Уже в мае станет понятно, смогут ли мусульманки носить паранджу во Франции или нет.